MOTTO

Waktu adalah pedang, bila engkau tidak memanfaatkannya niscaya ia akan memotongmu. (Ali bin Abi Thalib).

TAK ADA KATA KALAH SEBELUM ENGKAU TERKUBUR DALAM TANAH

....MARI BERLOMBA - LOMBA MEMBANGUN DESA....

Sabtu, 10 Agustus 2013

SELAMAT IDUL FITRI 1434 H

Kami keluarga besar PNPM - MPd Kecamatan Mantingan mengucapkan Selamat Hari Raya Idul Fitri 1434 H, mohon maaf lahir dan batin....
Semoga kita termasuk golongan yang kembali fitrah dan meraih kemenangan....

Kamis, 25 Juli 2013

Bantuan Sosial untuk Rumah Tangga Miskin dari PNPM - MPd Kec. Mantingan

Simpan Pinjam Kelompok Perempuan merupakan  salah satu kegiatan Program Nasional Pemberdayaan Masyarakat (PNPM MPd) yaitu pemberian bantuan permodalan kepada kegiatan ekonomi kelompok kaum perempuan yang bertujuan mengembangkan potensi perekonomian kelompok usaha di perdesaan, membuka kemudahan akses pendanaan usaha skala mikro,  pemenuhan kebutuhan pendanaan sosial dasar, dan mendorong peningkatan kualitas hidup masyarakat miskin dan penciptaan lapangan pekerjaan.  Unit Pengelola Kegiatan (UPK)  Kecamatan Mantingan mengelola  Simpan Pinjam Kelompok Perempuan sejak tahun 2009 sampai sekarang . Perkembangan permodalan SPP PNPM MPd ini sangat baik aset produktif, surplus  yang sangat besar, dan surplus tersebut di gunakan diantarannya "Dana Sosial" untuk masyarakat Kecamatan Mantingan yang miskin. Bentuk dana sosial ditetapkan di forum Musyawarah Antar Desa Tutup Buku UPK Kecamatan Mantingan. Hasil surplus tahun 2012 disepakati untuk Dana Sosial berupa "Kambing Bergulir".
          Alokasi Dana Sosial tahun 2012 untuk kambing bergulir sebanyak Rp. 64.200.000,-. Untuk tiap-tiap desa mendapatkan dana sosial sebagai berikut :
  1. Desa Tambakboyo Rp. 12.850.000,-
  1. Desa Pakah Rp. Rp. 7.600.000,-
  1. Desa Kedungharjo Rp. 7.600.000,-
  1. Desa Mantingan Rp. 12.500.000,-
  1. Desa Sambirejo Rp. 13.400.000,-
  1. Desa Pengkol Rp. 6.100.000,-
  1. Desa Jatimulyo Rp. 4.150.000,-
Mekanisme
          Pemanfaat Dana Sosial Kambing Bergulir adalah RTM, sebagaimana yang tercantum di dalam Proposal dan lolos diseleksi oleh Tim Verifikasi. Desa wajib membentuk Tim Pemantau Kambing Bergulir, yang terdiri dari KPMD, TPK dan Pengurus SPP. Tim Pemantau wajib melaporkan secara berkala kepada BKAD melalui UPK, dengan tembusan dari Pemerintah Desa yang selanjutnya akan disampaikan di forum MAD dan Laporan tersebut wajib di tempel di Papan Informasi. Pemanfaat Dana Sosial akan menerima satu ekor kambing betina yang sudah dewasa ( siap beranak ). Kambing yang siap di gulirkan adalah satu ekor anakan yang telah berumur satu tahun dari induk yang telah dipelihara oleh pemanfaat dan anakan tersebut di gulirkan kepada pemanfaat lain sesuai daftar urut di proposal. Induk kambing menjadi hak pemanfaat sebelumnya. 
Penyerahan simbolis dilaksanakan pada hari Rabu, 10 Juli 2013 di Pendopo Kecamatan Mantingan oleh Bapak Warno, S.Sos selaku Camat Kecamatan Mantingan dan dilanjut penyerahan ke desa-desa oleh Panitia Desa. Sanksi bagi desa yang sengaja melakukan penjualan atau menghilangkan atas induk ternak yang disetorkan oleh pemanfaat selama belum menjadi hak milik atau melanggar aturan teknis perguliran ternak ini, maka desa tersebut tidak mendapatkan alokasi Dana Sosial pada Tahun Anggaran berikutnya.
Masyarakat merasa sangat senang dan bahagia karena menerima bantuan berupa Kambing meski bergulir. Alhamdulilah.... Terima Kasih PNPM..... Teruskan cita-cita yang luhur itu.... Bangkit Bersama Untuk Mandiri.....
BRAVO PNPM - MPd KECAMATAN MANTINGAN....

Kamis, 11 Juli 2013

SELAMAT MENJALANKAN IBADAH PUASA







Ya Allah
Perkayalah Saudaraku ini dengan keilmuan.
Hiasi hatinya dengan kesabaran.
Muliakan wajahnya dengan ketaqwaan.
Perindalah fisiknya dengan kesehatan.
Serta terimalah amal ibadahnya dengan kelipat gandaan.
Karena hanya Engkau Dzat penguasa sekalian alam.
Marhaban Ya Ramadhan,,,,,,,,
Mohon maaf lahir dan bathin .. - See more at: http://katakanlucu.blogspot.com/2013/06/ucapan-menyambut-bulan-ramadhan.html#sthash.BRl8ZOug.dpu

Ya Allah....

Perkayalah Saudaraku ini dengan keilmuan...
Hiasi hatinya dengan kesabaran...
Muliakan wajahnya dengan ketaqwaan...
Perindalah fisiknya dengan kesehatan...
Serta terimalah amal ibadahnya dengan kelipat gandaan...
Karena hanya Engkau Dzat penguasa sekalian alam...
 

Kami Segenap Keluarga Besar PNPM - MPd Mengucapkan "Selamat Menjalankan Ibadah Puasa"

Semoga kita selalu diberkahi di Bulan yang penuh Kemuliaan dan tetap semangat untuk mengabdi pada Masyarakat

 

Ya Allah
Perkayalah Saudaraku ini dengan keilmuan.
Hiasi hatinya dengan kesabaran.
Muliakan wajahnya dengan ketaqwaan.
Perindalah fisiknya dengan kesehatan.
Serta terimalah amal ibadahnya dengan kelipat gandaan.
Karena hanya Engkau Dzat penguasa sekalian alam.
Marhaban Ya Ramadhan,,,,,,,,
Mohon maaf lahir dan bathin .. - See more at: http://katakanlucu.blogspot.com/2013/06/ucapan-menyambut-bulan-ramadhan.html#sthash.BRl8ZOug.dpuf
Ya Allah
Perkayalah Saudaraku ini dengan keilmuan.
Hiasi hatinya dengan kesabaran.
Muliakan wajahnya dengan ketaqwaan.
Perindalah fisiknya dengan kesehatan.
Serta terimalah amal ibadahnya dengan kelipat gandaan.
Karena hanya Engkau Dzat penguasa sekalian alam.
Marhaban Ya Ramadhan,,,,,,,,
Mohon maaf lahir dan bathin .. - See more at: http://katakanlucu.blogspot.com/2013/06/ucapan-menyambut-bulan-ramadhan.html#sthash.BRl8ZOug.dpuf

Selasa, 25 Juni 2013

CERITA - CERITA

Dikisahkan, suatu hari ada seorang anak muda yang tengah menanjak karirnya tapi merasa hidupnya tidak bahagia. Istrinya sering mengomel karena merasa keluarga tidak lagi mendapat waktu dan perhatian yang cukup dari si suami. Orang tua dan keluarga besar, bahkan menganggapnya sombong dan tidak lagi peduli kepada keluarga besar. Tuntutan pekerjaan membuatnya kehilangan waktu untuk keluarga, teman-teman lama, bahkan saat merenung bagi dirinya sendiri.
Hingga suatu hari, karena ada masalah, si pemuda harus mendatangi salah seorang petinggi perusahaan di rumahnya. Setibanya di sana, dia sempat terpukau saat melewati taman yang tertata rapi dan begitu indah.
"Hai anak muda. Tunggulah di dalam. Masih ada beberapa hal yang harus Bapak selesaikan," seru tuan rumah. Bukannya masuk, si pemuda menghampiri dan bertanya, "Maaf, Pak. Bagaimana Bapak bisa merawat taman yang begitu indah sambil tetap bekerja dan bisa membuat keputusan-keputusan hebat di perusahaan kita?"

Tanpa mengalihkan perhatian dari pekerjaan yang sedang dikerjakan, si bapak menjawab ramah, "Anak muda, mau lihat keindahan yang lain? Kamu boleh kelilingi rumah ini. Tetapi, sambil berkeliling, bawalah mangkok susu ini. Jangan tumpah ya. Setelah itu kembalilah kemari".
Dengan sedikit heran, namun senang hati, diikutinya perintah itu. Tak lama kemudian, dia kembali dengan lega karena mangkok susu tidak tumpah sedikit pun. Si bapak bertanya, "Anak muda. Kamu sudah lihat koleksi batu-batuanku? Atau bertemu dengan burung kesayanganku?"
Sambil tersipu malu, si pemuda menjawab, "Maaf Pak, saya belum melihat apa pun karena konsentrasi saya pada mangkok susu ini. Baiklah, saya akan pergi melihatnya."
Saat kembali lagi dari mengelilingi rumah, dengan nada gembira dan kagum dia berkata, "Rumah Bapak sungguh indah sekali, asri, dan nyaman." tanpa diminta, dia menceritakan apa saja yang telah dilihatnya. Si Bapak mendengar sambil tersenyum puas sambil mata tuanya melirik susu di dalam mangkok yang hampir habis.
Menyadari lirikan si bapak ke arah mangkoknya, si pemuda berkata, "Maaf Pak, keasyikan menikmati indahnya rumah Bapak, susunya tumpah semua".
"Hahaha! Anak muda. Apa yang kita pelajari hari ini? Jika susu di mangkok itu utuh, maka rumahku yang indah tidak tampak olehmu. Jika rumahku terlihat indah di matamu, maka susunya tumpah semua. Sama seperti itulah kehidupan, harus seimbang. Seimbang menjaga agar susu tidak tumpah sekaligus rumah ini juga indah di matamu. Seimbang membagi waktu untuk pekerjaan dan keluarga. Semua kembali ke kita, bagaimana membagi dan memanfaatkannya. Jika kita mampu menyeimbangkan dengan bijak, maka pasti kehidupan kita akan harmonis".
Seketika itu si pemuda tersenyum gembira, "Terima kasih, Pak. Tidak diduga saya telah menemukan jawaban kegelisahan saya selama ini. Sekarang saya tahu, kenapa orang-orang menjuluki Bapak sebagai orang yang bijak dan baik hati".
==============================================
Dapat membuat kehidupan seimbang tentu akan mendatangkan keharmonisan dan kebahagiaan. Namun bisa membuat kehidupan menjadi seimbang, itulah yang tidak mudah.
Saya kira, kita membutuhkan proses pematangan pikiran dan mental. Butuh pengorbanan, perjuangan, dan pembelajaran terus menerus. Dan yang pasti, untuk menjaga supaya tetap bisa hidup seimbang dan harmonis, ini bukan urusan 1 atau 2 bulan, bukan masalah 5 tahun atau 10 tahun, tetapi kita butuh selama hidup. Selamat berjuang!

Sumber : http://ceritayangmemotivasi.blogspot.com/2009/11/keseimbangan-hidup.html

Senin, 13 Februari 2012

Rekrutmen Fasilitator PNPM Mandiri Perdesaan Provinsi Jawa Timur


Sekretariat Provinsi Jawa Timur
Program Nasional Pemberdayaan Masyarakat - Mandiri Perdesaan
Membutuhkan tenaga-tenaga profesional untuk posisi:

A1. Fasilitator Kecamatan (Kode: FK)
A2. Asisten Fasilitator Kecamatan (Kode: As.FK)
  • Pendidikan semua bidang ilmu (Umum) S-1 dan D-3 (Umum)
  • S-1 berpengalaman dalam bidang Program Pemberdayaan Masyarakat minimal 3 (tiga) tahun atau D-3 berpengalaman dalam bidang Program Pemberdayaan Masyarakat minimal 5 (lima) tahun
  • Mengenal budaya dan adat-istiadat lokasi tugas, diutamakan dapat berbahasa daerah di tempat lokasi tugas
  • Diutamakan mampu mengoperasikan komputer, terutama Program Microsoft Office
  • Sanggup bertempat tinggal di lokasi penugasan
  • Pada saat melamar usia maksimal 45 (empat puluh lima) tahun


B1. Fasilitator Teknik (Kode: FT)
B2. Asisten Fasilitator Teknik (Kode: As.FT)
  • Pendidikan S1 dan D-3 bidang Teknik Sipil
  • Berpengalaman dalam kerja yang relevan dengan program/proyek pembangunan infrastruktur minimal 3 (tiga) tahun untuk S-1 atau minimal 5 (lima) tahun untuk D-3
  • Mengenal budaya dan adat-istiadat lokasi tugas, diutamakan dapat berbahasa daerah di tempat lokasi tugas
  • Diutamakan memiliki pengalaman berorganisasi dan pernah aktif di kegiatan pemberdayaan masyarakat, pekerjaan sosial maupun kegiatan pendampingan masyarakat lainnya
  • Diutamakan mampu mengoperasikan komputer, terutama Program Microsoft Office
  • Sanggup bertempat tinggal di lokasi penugasan
  • Pada saat melamar usia maksimal 45 (empat puluh lima) tahun


Ketentuan:
Lamaran lengkap (Surat Lamaran, Curriculum Vitae (CV), Pas Foto berwarna 4x6 (2 lembar), Foto kopi KTP, Foto kopi Ijazah & Transkrip Nilai yang dilegalisir) dikirim ke:

SEKRETARIAT PNPM MANDIRI PERDESAAN
PROVINSI JAWA TIMUR
Jalan Ahmad Yani No. 152 C, Surabaya

Surat Lamaran paling lambat tgl. 17 Pebruari 2012 pukul 15.00 WIB diterima Panitia Rekrutment dengan mencantumkan Kode Posisi yang dilamar pada pojok kanan atas.


INFO : http://pnpm-jatim.blogspot.com/2012/02/rekrutment-fasilitator-pnpm-mandiri.html

Selasa, 13 Desember 2011

LOMBA BERCERITA


LOMBA BERCERITA PNPM Mandiri
Apakah PNPM Mandiri membawa perubahan positif bagiAnda? Keluarga Anda? Kepala Desa Ada? Kegiatan bermasyarakat di desa Anda?
PNPM Mandirimengundang Anda untuk bercerita mengenai perubahan-perubahan positif yangterjadi pada diri dan lingkungan Ada karena adanya PNPM Mandiri di lingkunganAnda.

Siapa sajayang bisa ikut:
Lomba initerbuka bagi siapa saja. Kader, Fasilitator dan pelaku PNPM Mandiri di desa dankecamatan sangat dianjurkan untuk mengikuti lomba ini.

Cerita yang disampaikan dapat berupa:
  • Perubahan pada diri pribadi
  • Perubahan pada diri orang lain yang anda ceritakan kembali
  • Perubahan pada organisasi terkait PNPM Mandiri atau organisasi lain di wilayah Anda
  • Perubahan pada masyarakat wilayah Anda
Cerita dapatdisampaikan melalui:
Berbagaimedia, misalnya:
  • Tulisan tangan
  • Ketik komputer
  • Foto dengan keterangan
  • Film sederhana dari telepon genggam atau alat lain
  • Rekaman suara dari telepon genggam atau alat lain
  • Media lain sesuai kreativitas Anda
Caramengirim cerita:
Cerita dapatdikirim dalam bentuk cetakan (kertas surat, hasil print komputer, dsb), foto,CD, DVD dan lain-lain.
  • Melalui pos ke PO BOX 6159 Jakarta Pusat
  • Melalui email ke komunikasi@pnpm-mandiri.org dengan Subject: Lomba Bercerita PNPM Mandiri
Harap cantumkanNama, Alamat, Nomor Telepon dan Alamat Email (jika ada). Lomba ini dibukasejak tanggal 30 Nopember 2011 hingga 31 Januari 2012.

Kategori
Semua ceritaakan dikelompokkan dalam 7 kategori, termasuk:
  1. Infrasturkur Perdesaan dan Perkotaan [Kisah tentang perubahan yang dihasilkan dari adanya infrastruktur jalan tani, perbaikan sumber air bersih, pembangunan gedung sekolah, pembangunan sanggar kreativitas, ataupun juga pembangunan prasarana energy terbarukan seperti pembangkit tenaga listrik mikro hidro]
  2. Usaha pembangunan ekonomi lokal [Kisah tentang keberhasilan usaha Simpan Pinjam kelompok petani atau usaha ekonomi produktif yang dilakukan olek kelompok perempuan]
  3. Kegiatan kepemudaan [Kisah perubahan yang terjadi setelah adanya kegiatan-kegiatan yang mengaktifkan kembali karangtaruan dan kelompok-kelompok pemuda desa]
  4. Budaya [Kisah tentang keberhasilan komunitas dalam mengangkat kembali budaya yang telah lama hilang, perubahan yang terjadi setelah dihidupkan kembali kegiatan desa yang berhubungan dengan kesenian]
  5. Lingkungan hidup [Kisa tentang perubahan yang terjadi setelah adanya upaya-upaya melestarikan ;ingkungan sekitar, atau keberhasilan sebuah desa dalam menyelamatkan hutan dan mata air di sekitar desa mereka]
  6. Perjuangan dalam keterbatasan [Kisah tentang perubahan yang dialami dan atau diperjuangkan oleh orang-orang yang memiliki keterbatasan fisik serta kaum marjinal lainnya untuk meraih sukses dan impin hidupnya]
  7. Lain-lain [Kisah tentang perubahan-perubahan lain yang terjadi pada diri pribadi, kelompok atau masyarakat].
TahapanLomba
Seluruhkisah yang diterima akan dicatat dan dikumpulkan berdasarkan 7 kategori danberdasarkan media yang digunakan (surat elektronik, surat yang ditulis tangan,video (dvd/youtube), voice recorder, foto dan media lainnya).

Panitia akanmelakukan seleksi atas ide cerita dan perubahan yang terjadi, bukan pada caramenyampaikan ide dan akan memilih 20 semifinalis untuk masing-masing kategori(namun bisa tergantung pada jumlah cerita yang kami terima).
Semifinalisakan diwawancara (melalui telepon dan atau kunjungan langsung) untuk verifikasikisah dan sekaligus menilai ide cerita lebih lanjut. Hasil dari kegiatan iniadalah 10 finalis masing-masing kategori untuk dipilih sebagai pemenangkompetisi.

Pemenang danhadiah
Akan dipilih30 cerita yang paling memberikan inspirasi mengenai perubahan positif terkaitPNPM Mandiri. Cerita terbaik akan dipilih oleh komite kecil yang terdiri dariTim Pengendali PNPM Mandiri, LSM dan PNPM Support Facility. Masing-masing ceritaakan mendapatkan hadiah Rp.1.000.000. Pemenang akan dihubungi melalui teleponyang Anda cantumkan dan akan kami umumkan melalui website www.pnpm-mandiri.org.

Cerita-ceritaterbaik dari kompetisi ini akan dibukukan untuk disebar secara luas. Akandipilih 10 dari 30 pemenang untuk diundang dan mempresentasikan kisah merekadalam acara Temu Nasional PNPM Tahun 2012.

Catatan:
  • Panitia berhak mempublikasikan cerita yang dilombakan dengan memperhatikan hak cipta pengirim cerita
  • Cerita yang masuk akan menjadi hak milik panitia lomba. Bila diterbitkan dalam bentuk apapun akan dikonfirmasikan kepada setiap pengirim cerita

  • Lomba ini bersifat GRATIS dan tidak dipungut biaya apapun.


info dan sumber lebih lengkap :
http://pnpm-jatim.blogspot.com/2011/12/lomba-bercerita-pnpm-mandiri.html#more

Senin, 11 April 2011

ohh BPKP.....

Welcome to the jungle city.....

kami ucapkan selamat datang di kecamatan mantingan...
semoga amanah yang diberikan dari pusat ke panjenengan bisa kami wujudkan dengan bukti - bukti yang kami berikan....dan semoga tidak ada temuan yang memberatkan kami...walaupun jelas tidak mungkin jika sampai tidak ada temuan....

selamat bekerja......